Пещеры

Материал из База знаний Абаканского клуба спелеологов
Перейти к: навигация, поиск

Содержание

Пещеры

Реестр пещер содержит все известные Абаканскому клубу спелеологов пещеры. На территории Хакасии и юга Красноярского края пещеры расположены в трех спелеообластях:

Алтае-Саянская cпелеострана

Материалы

Карстово-спелеологическое районирование

Для получения доступа к закрытой информации обратитесь к администрации клуба

Оперативный реестр пещер

Учет ведется в собственном оперативном реестре.

Салаиро-Кузнецкая спелеопровинция → Спелеообласть Кузнецкого Алатау и Горной Шории

Салаиро-Кузнецкая спелеопровинцияСпелеообласть Кузнецкого Алатау и Горной Шории

Батеневский спелеорайон

Биджинский спелеоучасток

Название Второе название Номер L м H(-) м H(+) м Координаты
Арчинековская Б2б-12 173м 16м 54.01;90.67
Биджинская Ледяная Б2б-02 220м 27м 54.05;91.00
Бородинская Сталактитовая Б2б-01 1816м 86м 54.04;91.00
Величественная Б2б-03 152м 22м 54.04;90.99
Верхний грот Б2б-11 20м нет
Кутень-Булукская Б2б-09 13м нет
Львиные ворота Двуглазка Б2б-08 15м 54.07;91.06
Носок Б2б-10 нет
Осинниковская Чулок, Бездонка, Александровская Б2б-05 127м 37м 54.02;90.96
Сорная Б2б-07 20м нет
Таинственная Б2б-06 73м 54.04;91.00
Толчеинская Б2б-04 70м 7 54.07;91.05

Ербинский спелеоучасток

Название Второе название Номер L м H(-) м H(+) м Координаты
XXII съезд Б2а-15 22м 54.15;90.52
Барандайская Б2а-05 56м 16м 54.21;90.90
Белелекское Провалище Б2а-06 70м 48м 54.09;90.62
Белеликская-2 нет 40м 28м 54.09;90.60
Большая Бронная Прыгалка, Двух Скелетов Б2а-02 254м 30м 54.16;90.52
Давидковская Карасугская Б2а-09 55м 15м 54.13;90.45
Демидовская Б2а-01 168м 44м 54.09;90.87
Ербинская Потехинский грот Б2а-12 20м нет
Зверушинская АСС-3,Цветногорская Б2а-10 40м 11м 54.22;90.48
Лагерная Б2а-03 69м 18м 54.20;90.77
Малая Бронная Карровая Б2а-04 96м 26м 54.15;90.52
Мраморная Б2а-08 80м 13м нет
Объект 1 нет 54.16;90.52
Объект 2 нет 54.13;90.47
Объект 3 нет 54.13;90.47
Подвершинная Потехинская щель Б2а-07 68м нет
Порт-Артур Б2а-11 180м 40м нет

Сагархаинский спелеоучасток

Название Второе название Номер L м H(-) м H(+) м Координаты
XXL Б2ж-12 35м 53.89;90.42
Барсучья нет 53.93;90.51
грот Солнечный Б2ж-14 97,7м 15,6м 53.79;90.31
грот Ягодный нет 53.79;90.44
Дозорная нет 20м 53.90;90.58
Камызякская Б2ж-06 272м 74м 53.9;90.5
Кристальная Б2ж-08 230м 24м 53.8;90.4
Ледяная Б2ж-04 50м 15м нет
Малая Б2ж-03 12м нет
Подмаячная Б2ж-10 53.90;90.44
Сагархаинская Б2ж-07 130м 33м 53.81;90.46
Сквозная Б2ж-09 124м 46м 53.86;90.43
Тинская-5 нет 53.90;90.44
Тинская-6 Б2ж-11 53.91;90.43
Тинская щель нет 53.94;90.48
Усть-Бюрьская Б2ж-05 20м 3,3м 53.78;90.30
Этажная Б2ж-13 36м 14м нет


Сонский спелеоучасток

Название Второе название Номер L м H(-) м H(+) м Координаты
Иркутская Б2е-03 нет
Тумановская Б2е-01 нет
Червивая Б2е-02 30м 10м нет


Июсский спелеорайон

Верхнеиюсский спелеоучасток

Название Второе название Номер L м H(-) м H(+) м Координаты
Базовая Б1в-03 20м нет
Беренжакская Б1в-01 30м 54.12;89.48
Меандр_Г.. нет 14м 54.08;89.43
Мендольская Сынныгская Б1в-05 150м 54.16;89.63
Оскал Фортуны Б1в-02 78м 12м нет
Подоблачная Б1в-04 нет
Храм Мальчика нет 54.06;89.43

Саралинский спелеоучасток

Название Второе название Номер L м H(-) м H(+) м Координаты
Малая Некрасовская Б1б-02 35м нет
Сакля Б1б-03 36м 54.78;88.92
Саралинский разлом Б1б-04 121м 55м нет
Таежная Б1б-01 227м 32м 54.75;89.00

Сыйско-Ефремкинский спелеоучасток

Название Второе название Номер L м H(-) м H(+) м Координаты
4-й фронт Охотничья Б1а-15 130м 75м 54.44;89.45
Археологическая Кириллинская Б1а-05 560м 38м 54.41;89.41
Архимедов Провал Б1а-12 70м 41м 54.41;89.37
Берлога Ефремкинская II Б1а-13 136м 31м 54.43;89.34
Виноградовская Шахта Сыйская, Ефремкинская VI Б1а-06 200м 82м 54.41;89.42
Заначка не внесена 54.43;89.46
Западня Б1а-02 700м 115м нет
КИП Б1а-22 50м нет
Кашкулакская Б1а-28 820м 49м 54.46;89.66
Кашкулакская II Б1а-29 30м 16м 54.44;89.64
Кирилловская Б1а-04 320м 21м 15м 54.45;89.48
Козья Яма Б1а-11 100м 16м 54.46;89.50
Коммунаровская Б1а-30 210м 63м 54.36;89.33
Крест Сыйская Б1а-03 380м 65м 54.42;89.43
Крутая Б1а-07 150 58 54.48;89.52
Мешок Заячья Б1а-20 23м 11м нет
Миртовская Б1а-08 80м 40м 54.44;89.48
Мишкина яма не внесена 54.41;89.37
Мышиная Б1а-24 36м 6 нет
Надюша Б1а-33 12 нет
Находка Б1а-09 116м 32м 54.40;89.37
Охотничья Б1а-27 нет
Петуховская Б1а-31 44м 54.42;89.45
Пионерская Б1а-10 86м 15м 54.43;89.45
Проскурякова Б1а-18 25м 54.45;89.45
Соседняя Б1а-25 10 6 нет
Тахзасская Б1а-14 60м 54.45;89.47
Тоннель Б1а-19 20м 10м нет
У Берлоги Б1а-21 16м нет
Фишка Б1а-16 40м 28м 54.44;89.45
Холодная Б1а-17 36м 12м 16м нет
Циркуль Б1а-23 14м 54.43;89.45
Ящик Пандоры г.Широкий, Сыйская, Сыйская-1 Б1а-01 11000м 180м 15м 54.43;89.45

Туим-Уленьский спелеоучасток

Название Второе название Номер L м H(-) м H(+) м Координаты
Калтаровская Б2д-01 59м нет
Тозьмановская Б2д-02 27м нет
Чис-Пас Чиспасский провал Б2д-03 22м 12м нет

Харатасский спелеоучасток

Название Второе название Номер L м H(-) м H(+) м Координаты
Ахтастыг Б2г-01 нет
Хахлахая Б2г-02 нет

Кузнецкий спелеорайон

Аскизский спелеоподрайон

Кискачинский спелеоучасток
Название Второе название Номер L м H(-) м H(+) м Координаты
Кискачинская Б2и-1 130м 17м нет
Теремок Б2и-2 120м 15м нет
Немирский спелеоучасток
Название Второе название Номер L м H(-) м H(+) м Координаты
Аххольская Б2з-08 86м 16м 53.55;90.13
Булан-Кульская Б2з-04 21м 53.47;90.43
Игирголская Пр-1 107м 7,6м 5,6м 53.41;90.03
Майская Б2з-09 нет
Немирская Б2з-05 нет
Пистагская Б2з-06 160м 24м нет
Хакасская Б2з-03 40м 23м нет
Чазы-Гол I Б2з-02 46м 24м нет
Чазыгольская Чазы-Гольский Б2з-01 17м 17м нет
Портал-Хабзасский спелеоучасток
Название Второе название Номер L м H(-) м H(+) м Координаты
Аккорд Б3а-11 1315м 139м 53.42;89.78
Ахеронт Б3а-19 нет
Вершининская Б3а-25 53.38;89.75
Веселая Хабзасская Б3а-20 530м 98м 53.40;89.81
Волчья Б3а-17 нет
грот у Аккорда Б3а-31 нет
Дубль Б3а-32 нет
Зимняя I Зимняя Б3а-06 1000м 83м 53.42;89.74
Зимняя II Б3а-07 80м 52м 53.42;89.74
Им.А.Королева Б3а-01 5070м 171м 53.45;89.74
Инна Ясная Б3а-34 53.38;89.74
Иннокентьевская Б3а-36 нет
Июльская Б3а-14 нет
Калишановская Б3а-29 50м нет
Каменная Медведевская Б3а-12 210м 30м 16м 53.42;89.78
Карьерная Б3а-08 нет
Кинжальная Б3а-04 12м 12м 53.43;89.73
Кузнецкая Б3а-05 398м 33м 18м 53.42;89.73
Лосиная Б3а-30 53.46;89.86
Майская Б3а-24 100м 24м 53.39;89.74
Минусинская Б3а-16 нет
Мишкина Щель Б3а-35 53.39;89.76
Морозко Б3а-03 нет
Охотничья Б3а-38 нет
Победная Б3а-10 360м 62м 53.43;89.76
Подарочная Подарок Б3а-22 130м 85м 53.41;89.75
Полярная Б3а-02 100м 16м 53.43;89.76
Провал Троих Б3а-13 нет
Пролетарская Б3а-23 53.39;89.73
Радужная Похмельная Б3а-09 111м 11м 53.42;89.76
Родионовская Б3а-33 100м 19м 53.39;89.75
Снежинка Б3а-21 нет
Странников Б3а-18 нет
Туманная Б3а-37 нет
Филаретов Ключ нет 53.38;89.73
Хабзасская I Не Ходи Одна Б3а-26 460м 29м 53.37;89.71
Хабзасская II Б3а-27 430м 75м 53.37;89.70
Хабзасская III Геологическая Б3а-28 22м нет
Хоттабыч Б3а-15 нет
Сырский спелеоучасток
Базинский спелеоподучасток
Название Второе название Номер L м H(-) м H(+) м Координаты
Базинская Трехглазка Б2в-08 100м 20м 53.32;90.35
Большая Сырская Сороковка Б2в-04 132м 48м 53.32;90.35
Горизонтальная Больше-Сырская Б2в-12 130м 38м 53.32;90.36
Колоимская Кулоимская Б2в-03 270м 24м 53.32;90.36
Кошачья нет 53.30;90.32
Посторонним В.. Б2в-14 150м 27м 53.30;90.31
Саксырская Сотка Б2в-01 360м 93м 53.32;90.35
Сырская Б2в-06 160м 38м нет
Фанатиков Б2в-05 65м 25м 53.31;90.35
Бейкский спелеоподучасток
Название Второе название Номер L м H(-) м H(+) м Координаты
Безымянный провал нет 53.29;90.23
Бейкская Б2в-02 300м 53.28;90.20
Бычковский провал Б2в-10 53.29;90.24
ГИБДД (Козлов) Квартет нет 53.29;90.24
Крестьянка Крестьянская Б2в-07 360м 93м 53.29;90.23
Ледяная красавица нет 53.32;90.35
Ледяной грот нет 53.30;90.23
Междуреченская Двойная Б2в-11 61м 13м 53.30;90.23
Никифоровский провал Засолка нет 53.30;90.23
Октябрьский нет 53.29;90.23
Парамоновская Б2в-13 120м 23м 53.29;90.24
Провал Саянова Б2в-09 53.30;90.21
Флакончик нет 53.29;90.24

Верхнетомский спелеоподрайон

Балыксинский спелеоучасток
Название Второе название Номер L м H(-) м H(+) м Координаты
Николаевская Николаевская I Б3в-02 175м 15м 53.38;89.13
Николаевская 2 Школьная Б3в-06 44м 13м 53,37;089,13
Бискамжинский спелеоучасток
Название Второе название Номер L м H(-) м H(+) м Координаты
Староверовская Б3г-02 нет
Юбилейная Б3г-01 53.45;89.56
Тейский спелеоучасток
Название Второе название Номер L м H(-) м H(+) м Координаты
Алексеевская Б3б-03 310 116 нет
Маленькая Вера Б3б-05 116 10 9 нет
Надежда Полтинник Б3б-02 1100м 140м 53.22;89.46
Новогодняя Б3б-04 53.26;89.48
Тузуксу Тузук-Су Б3б-01 1500м 70м 14м 53.34;89.54
Тузуксу2 Купол Б3б-06 110 55 53.32;89.51
Фёдоровская Б3б-07 135 18 нет
Теренсугский спелеоучасток
Название Второе название Номер L м H(-) м H(+) м Координаты
Пять Озер Б2з-07 937м 64м 53.76;89.80
Шорский спелеоучасток
Название Второе название Номер L м H(-) м H(+) м Координаты
Мало-Шорская Б3в-04 45м 23м нет
Пухова Михаила Б3в-05 233м 78м нет
Старо-Шорская Б3в-03 90м 53.32;89.35
Шорская Б3в-01 582м 40м 53.39;89.24


Мрасский спелеорайон

Верхнеузасский спелеоучасток

Название Второе название Номер L м H(-) м H(+) м Координаты
Heavy Birthday Б3ж-01 60м 30м нет
ZET Б3ж-02 100м 40м нет
Безымянная Б3ж-03 300м 70м нет
Кедровая Б3ж-04 нет
Магна Б3ж-05 180м 40м нет
Пионеров Б3ж-09 нет
Ручная Б3ж-06 222м 82м нет
Сибирских Спелеологов Б3ж-10 30м 10м нет
Старушка Б3ж-07 250м 30м нет
Фенечка Б3ж-08 500м 115м нет

Патынский спелеоучасток

Название Второе название Номер L м H(-) м H(+) м Координаты
Бильярдная нет 18м 13м нет
Гидротехническая нет 45м 12м нет
Кызасская Б3д-03 530м 18м 10м 53.02;88.63
Маньячная нет 35м 20м нет
Фантазия Б3д-01 6250м 272м 53.03;88.70
Шанагольская нет нет
Юбилейная Б3д-02 1580м 85м 53.02;88.64
Ява нет 15м нет

Усинский спелеорайон

Верхнеусинский спелеоучасток

Название Второе название Номер L м H(-) м H(+) м Координаты
Антониновская II Б1г-02 40м 18м нет
Антониновская III Б1в-03 12м нет
Базанская Б1в-01 20м 12м нет
В.Ивановская Штольня нет нет
Памятная Б1в-04 2500м 90м нет


Восточно-Саянская спелеопровинция → Сисим-Казырская спелеообласть

Восточно-Саянская спелеопровинцияСисим-Казырская спелеообласть

Казыр-Кизирский спелеорайон

Джебский спелеоучасток

Название Второе название Номер L м H(-) м H(+) м Координаты
Джебская Кизирская В2в-01 270м 70м нет
Осиповская Юбилейная В2в-02 205м нет
Усть-Чибижекская В2в-03 35м 17м нет

Чибижекский спелеоучасток

Название Второе название Номер L м H(-) м H(+) м Координаты
Каратавская Каратаевская В2б-02 21м 54.3;93.7
Китатская В2б-01 70м 34м нет

Сисимский спелеорайон

Павловский спелеоучасток

Название Второе название Номер L м H(-) м H(+) м Координаты
Балахтисонская I В2а-02 21м 54.4;93.8
Колпинская В2а-05 23м 54.4;93.8
Лысанская В2а-01 2100м 89м 54.5;93.8
Павловская I В2а-03 30м 54.4;93.8
Павловская II В2а-04 28м 54.4;93.8
Павловская Новосибирская В2а-07 497м 19м нет


Тувинско-Западно-Саянская спелеопровинция → Западно-Саянская спелеообласть

Тувинско-Западно-Саянская спелеопровинцияЗападно-Саянская спелеообласть

Онинский спелеорайон

Стоктышский спелеоучасток

Название Второе название Номер L м H(-) м H(+) м Координаты
Аленушка Г1а-05 30м 11м нет
Братец Иванушка Г1а-06 58м 14м нет
Игольчатая Г1а-04 162м 49м 51.82;89.78
Стоктышская I Г1а-01 417м 51.83;89.77
Стоктышская II Г1а-02 45м 26м 51.82;89.78
Цейтнот Пайрамкуйская Г1а-03 310м 25м 51.82;89.78

Маранкульский спелеоучасток

Название Второе название Номер L м H(-) м H(+) м Координаты
Гранд-Каньон Г1б-02 145м 46м нет
Маранкульская Г1б-01 87м 51.8;89.8
Подснежник Г1б-03 564м 147м 51.8;89.8
Понор Г1б-05 нет
Сланцевая Г1б-04 150м 40м нет

Нижнеонинский спелеоучасток

Название Второе название Номер L м H(-) м H(+) м Координаты
Атгольская Г1в-01 1020м 25м 52.44;89.45
Чаханская Г1в-02 530 19 52.61;90.41
Прочие

Прочие

Название Второе название Номер L м H(-) м H(+) м Координаты
Барсучья Пр-5 26,7м нет
Верные Друзья Пр-2 59м нет
Дренажная Пр-3 26м 6,9м нет
Комская Пр-8 127м 18м 55.04;91.35
Манежная Пр-4 67,4м 3,4м 10,6м нет
Первый канал Пр-9 349м 29м нет
Сущность Пр-6 93,4м 16,4м нет
Три товарища Пр-7 27,9м нет



Салаиро-Кузнецкая спелеопровинцияКузнецкого Алатау и Горной Шории cпелеообласть
Батеневский БиджинскийЕрбинскийСагархаинскийСонский
Июсский ВерхнеиюсскийСаралинскийСыйско-ЕфремкинскийТуим-УленьскийХаратасский
Кузнецкий Аскизский: КискачинскийНемирскийПортал-ХабзасскийСырский(БазинскийБейкский);

Верхнетомский: БалыксинскийБискамжинскийТейскийТеренсугскийШорский

Мрасский Верхнеузасский Патынский
Усинский Верхнеусинский
Восточно-Саянская спелеопровинцияСисим-Казырская спелеообласть
Казыр-Кизирский ДжебскийЧибижекский
Сисимский Павловский
Тувинско-Западно-Саянская спелеопровинцияЗападно-Саянская спелеообласть
Онинский СтоктышскийМаранкульскийНижнеонинский
Прочие
Прочие Прочие